RT Versatility 4 - шаблон joomla Авто
   

Cerca nel sito

Perché iscriversi?




CATEGORIE e sub categorie

Elenco delle 36 categorie nelle quali si suddivide

il Collegio Periti Italiani

Che corrispondono ai 36 Gruppi Professionali

 

CATEGORIA I   -  Cereali e derivati.
Sub-Categorie:

1)    Cereali
2)    Semole, farine e sottoprodotti della macinazione
3)    Panificazione e pane
4)    Paste alimentari
5)    Pasticceria e dolciumi
6)    Riso, risone e sottoprodotti
7)    Amidi, destrine e glucosio
8)    Foraggi e paglia
9)    Mangimi concentrati
10)    Sementi in genere

CATEGORIA II  -  Orto - Floro - Frutticoltura - droghe e coloniali.
Sub-Categorie:

1)    Agrumi e derivati e loro commercio all'interno e all'estero
2)    Erboristeria ( erbe medicinali e aromatiche)
3)    Frutticoltura
4)    Frutta fresca e secca
5)    Floricoltura
6)    Fiori e piante ornamentali
7)    Orticoltura
8)    Ortaggi
9)    Sementi e bulbi
10)    Conserve alimentari vegetali
11)    Legumi freschi e secchi
12)    Bieticoltura
13)    Zucchero
14)    Apicoltura, miele e cera
15)    Cacao e cioccolato
16)    Caffe` surrogati, droghe e coloniali in genere
17)    Tabacchi grezzi e lavorati
18)    Tartufi funghi freschi e secchi
19)    Liquirizia

CATEGORIA III - Viti - vinicola - olearia.
Sub-Categorie:

1)    Viticoltura
2)    Uve, mosti vini e sottoprodotti
3)    Birra, liquori, alcool e sciroppi
4)    Attrezzi e recipienti per la lavorazione e conservazione dei vini
5)    Olive, olii e sottoprodotti
6)    Semi oleosi
7)    Coltura delle olive e di altre piante da olio
8)    Spremitura, raffinatura dell'olio d'oliva, di semi e loro miscele per uso alimentare, industriale e commerciale
9)    Olii e grassi vegetali
10)    Olii estratti con solventi e sottoprodotti

CATEGORIA IV - Zootecnia e pesca.
Sub-Categorie
:
1)    Bestiame vivo da riproduzione, da lavoro e da macello
2)    Carni macellate e sottoprodotti
3)    Carni congelate
4)    Budella, carni insaccate e lavorate
5)    Latte, formaggio e derivati in genere
6)    Grassi animali
7)    Margarina da grassi animali
8)    Pesce ( fresco, conservato, secco, congelato, frutti di mare)
9)    Rane
10)    Salagione; conservazione e lavorazione del pesce
11)    Molluschicoltura, miticoltura, lumache
12)    Madreperla
13)    Avicoltura
14)    Coniglicoltura
15)    Setole crine animale e pelli grezze
16)    Penne e piume
17)    Ossa, corna, unghie e sangue
18)    Piscicoltura
19)    Colla di pesce e sottoprodotti del pesce
20)    Conserve alimentari animali
21)    Prodotti surgelati e liofilizzati
22)    Cinofilie

CATEGORIA V - Legno.
Sub-Categorie:

1)    Legname d'opera nostrano
2)    Legname da costruzione
3)    Legname esotico
4)    Legname per pavimenti
5)    Serramenti
6)    Baracche, chioschi, ecc.
7)    Impiallacciature
8)    Compensati e paniforti
9)    Sughero, scorze, conglomerati ed affini
10)    Vimini, giunco midollo e derivati
11)    Attrezzi per pipe
12)    Imballaggi e scatolame vario
13)    Attività boschive
14)    Falegnameria
15)    Mobili di legno comuni, in serie ed in stile
16)    Ebanisteria, intagli ed intarsi
17)    Danni causati ai beni da Tarli, Parassiti e microclima.

CATEGORIA VI - Tessili.
Sub-Categorie:

1)    Bachicoltura
2)    Gelsi e gelsicoltura
3)    Seme bachi
4)    Bozzoli e seta
5)    Canapa
6)    Juta
7)    Lino filato e greggio
8)    Lane naturali grezze lavate
9)    Cotone e cotonicoltura
10)    Crine vegetale rafia
11)    Fibra di ginestra
12)    Cocco, filetti di cocco, sisal, canapa di Manila
13)    Altre fibre vegetali
14)    Fibre tessili e filati artificiali
15)    Fibre tessili e filati sintetici
16)    Filati di lana
17)    Filati di seta
18)    Filati di cotone
19)    Tessuti di cotone
20)    Tessuti elastici
21)    Tessuti di lana
22)    Tessuti di seta
23)    Cordami e spaghi
24)    Vele, reti da pesca ed altre
25)    Filetti colorati, bianchi e  pezzame per industrie meccaniche
26)    Lane per materasso
27)    Stoffe per mobili ed affini
28)    Tappeti ed arazzi nazionali ed esteri
a)    Tappeti ed arazzi meccanici nazionali ed esteri
b)    Arazzi manufatti nazionali ed esteri  moderni ed antichi
c)    Kilim Soumak, manufatti  e tappeti annodati a mano nazionali ed esteri moderni ed antichi
29)    Cascami di cotone, lana rayon, stracci per l'industria cartaria
30)    Cascami di seta

CATEGORIA VII - Abbigliamento.
Sub-Categorie:

1)    Abiti e confezioni da uomo ed accessori
2)    Abiti e confezioni da donna ed accessori
3)    Uniformi e confezioni ecclesiastiche
4)    Uniformi e confezioni militari
5)    Abiti e confezioni teatrali
6)    Impermeabili in genere
7)    Biancheria confezionata
8)    Maglieria, calze e guanti
9)    Pizzi ricami, nastri, tessuti elastici, mercerie,  passamanerie e guarnizioni
10)    Cappelli e berretti da uomo
11)    Cappelli per signora e articoli di modisteria
12)    Calzature in genere
13)    Pellicceria confezionata e pelli relative in genere
14)    Pelletteria e confezioni in pelle per uso personale
15)    Oggetti vari di gomma uso abbigliamento
16)    Valigeria in  genere
17)    Ombrelli e bastoni
18)    Articoli di abbigliamento per gli sports
19)    Busti
20)    Cravatte
21)    Arredi sacri ed oggetti religiosi

CATEGORIA VIII - Siderurgia e metallurgia.
Sub-Categorie:

1)    Metalli ferrosi
2)    Metalli non ferrosi
3)    Prodotti ferrosi per fusione, laminazione e trafila
4)    Prodotti non ferrosi per fusione, laminazione e trafila
5)    Campane
6)    Forni per la fabbricazione degli acciai (Martin, convertitori, elettrici)
7)    Forni per la fabbricazione di ghisa e ferro-leghe ( alti forni, forni elettrici)
8)    Forni per la fabbricazione di metalli  non ferrosi  di rame, alluminio, leghe
9)    Forni fusori per getti di ghisa acciaio, metalli non ferrosi ed attrezzature per fonderie
10)    Forni per riscaldo e trattamenti termici
11)    Forni per la produzione di gas a scopo industriale e recupero dei sottoprodotti (alti forni, cokerie, gassogeni)
12)    Utilizzazioni dei gas  e  dei combustibili liquidi nei processi metallurgici
13)    Attrezzature e macchine speciali per le produzioni siderurgiche e metallurgiche con speciale riguardo ai laminatori
14)    Impianti per apparecchiature elettriche per la  laminazione a caldo ed a freddo dei metalli
15)    Macchine e tecnica dei trasporti ed apparecchi di sollevamento
16)    Produzione ed utilizzazione del vapore (caldaie a gas, turbosoffianti, turbo alternatori)
17)    Tecnica di controllo di laboratorio chimico-fisico sulle lavorazioni e prodotti siderurgici  e metallurgici, apparecchi relativi

CATEGORIA IX - Meccanica.
Sub-Categorie:

1)    Meccanica e strumenti di precisione
2)    Motori a scoppio ed a combustione interna per uso agricolo, industriale e marino
3)    Ventilatori e aspiratori ( condizionatori d'aria )
4)    Gassogeni, gassometri ed applicazioni del gas
5)    Macchine utensili, utensileria e ferramenta
6)    Officine meccaniche
7)    Officine per lavori in ferro (costruzioni artistiche in ferro ed in metallo in genere)
8)    Lavorazioni metalli in lastra, lavorazione stampi
9)    Macchine idrauliche ed a vapore (caldaie, pompe, elettro pompe, ecc)
10)    Macchine ed impianti frigoriferi
11)    Macchine ed accessori per tessitura e setifici
12)    Macchine per uffici (macchine da scrivere, calcolatrici)
13)    Macchine da cucire
14)    Macchine da sollevamento (teleferiche, macchine  per l'edilizia, ecc.)
15)    Macchine per lavanderie ed alberghi
16)    Macchine agricole
17)    Macchine per calzaturifici ed impianti per concia e manufatti di cuoio
18)    Macchine per maglieria e calzifici
19)    Macchine per molini, pilerie e macinazione cereali
20)    Macchine per oleifici
21)    Macchine per l'industria tipografica e litografica
22)    Macchine per forni,  pastifici,  industria dolciaria e servizi pubblici in genere
23)    Macchine per industrie conserviere
24)    Macchine per la lavorazione del legno
25)    Macchine per la lavorazione di pietre, marmi e cementi
26)    Macchine per la lavorazione di acque gassate ed artificiali
27)    Macchine per fonderie
28)    Macchine per la lavorazione dei metalli
29)    Macchine per la lavorazione della materia plastica
30)    Macchine idrauliche e meccaniche (pompe centrifughe, monopompe, elettropompe, macchine pneumofere)
31)    Macchine per caseifici
32)    Macchine per la lavorazione di lampadine elettriche e di valvole termoioniche
33)    Altre macchine non specificate nelle precedenti sub categorie
34)    Valvolame e rubinetteria
35)    Armi e munizioni
36)    Casseforti
37)    Bilance, pesi e misure
38)    Strumenti musicali (pianoforti, legni, fisarmoniche, ottoni)

CATEGORIA X - Elettrotecnica.
Sub-Categorie:

1)    Elettrochimica, accumulatori e pile
2)    Impianti elettrotecnici, officine elettroniche ed elettrochimiche
3)    Radio ed accessori
4)    Apparecchi televisivi
5)    Telefoni, telegrafi ed apparecchi inerenti
6)    Materiale elettrico (illuminazione ed applicazione domestiche)
7)    Apparecchi elettrodomestici
8)    Apparecchi elettromedicali, radiologici ed attrezzature per impianti tecnici di cliniche e impianti scientifici
9)    Cucine economiche, fornelli e stufe, fumisterie

CATEGORIA XI - Ottica
Sub-Categorie:

1)    Ottica e strumenti ottici
2)    Fotografia (macchine, impianti ed attrezzi)
3)    Cinematografia e televisione (macchine, impianti ed attrezzi)

CATEGORIA XII - Preziosi.
Sub-Categorie:

1)    Gioielleria moderna
2)    Gioielleria antica
3)    Oreficeria moderna
4)    Oreficeria antica
5)    Argenteria moderna
6)    Argenteria antica
7)    Orologeria da polso d'epoca
8)    Orologeria da polso moderna meccanica
9)    Orologeria da polso moderna al quarzo
10)    Orologeria da tasca antica
11)    Orologeria da tasca moderna
12)    Orologi a pendolo
13)    Pietre preziose
a)    Diamanti
b)    Rubini
c)    Smeraldi
d)    Zaffiri
14)    Pietre semipreziose
15)    Perle
16)    Coralli
17)    Cammei
18)    Gemmologia
19)    Tecnica orafa
20)    Tecnica di incastonatura
21)    Oggettistica preziosa (Sheffield antico, vari con cristalli o altre pietre semipreziose)
22)    Lavorazione con metalli preziosi (Fusioni, affinazioni, saggi e trattamento dei metalli preziosi per orefici, microfusioni)
23)    Tecnica di incisione
24)    Tecnica riproduttiva (a cera perduta, gomme, ecc.)
25)    Tecnica di taglio dei Diamanti
26)    Tecnica di taglio altre pietre

CATEGORIA  XIII - Mezzi di trasporto e spedizioni.
Sub-Categorie:

1)    Automobili, autocarri
2)    Carrozzerie ed accessori
3)    Motocicli e cicli
4)    Trattori agricoli stradali
5)    Aerei e costruzioni aereonautiche
6)    Materiale mobile ferroviario e ferrotranviario
7)    Materiale ad uso di cantiere e di stabilimenti  navali e fluviali
8)    Materiale, armamenti ed attrezzature nautiche in genere
9)    Spedizioni e trasporti
a)    Ferroviari
b)    Marittimi e di navigazione interna
c)    Automobilistici
d)    A trazione animale
e)    Aerei

CATEGORIA  XIV - Chimica.
Sub-Categorie:

1)    Acidi organici ed inorganici (solforico, cloridrico, nitrico, ecc.)
2)    Alcali (soda e potassa, ammoniaca, carbonati)
3)    Prodotti chimici per l'agricoltura (fosfati, perfosfati, calciocianammide, solfati, nitrati, ecc.)
4)    Esplosivi
5)    Fosforo e derivati, fiammiferi
6)    Materie plastiche
7)    Catrame di carbonati fossili e derivati
8)    Materie coloranti
9)    Prodotti e specialità medicinali e farmaceutiche
10)    Acque minerali naturali, artificiali e bevande gassate
11)    Cellulosa e suoi prodotti
12)    Prodotti per fotografia
13)    Colori, vernici, e pitture
14)    Inchiostri
15)    Creme e lucidi per calzature e pellami
16)    Detersivi e candeggianti
17)    Appretti
18)    Sostanze grasse e derivati, saponi, glicerine stearine e oleine
19)    Estratti concianti e preparati per calzature e pellami
20)    Olii essenziali e profumerie
21)    Resine sintetiche
22)    Gomma elastica e derivati
23)    Vulcanizzazione di materiale di gomma
24)    Lubrificanti, olii e grassi
25)    Solventi di grassi, tetracloruro di carbonio, tricloruro di etile, trielina, ecc.
26)    Polvere insetticida
27)    Altri prodotti chimici organici
28)    Altri prodotti chimici inorganici
29)    Elaborazione dati chimici (Chemiometria)

CATEGORIA  XV - Combustibili e carburanti.
Sub-Categorie:

1)    Alcole per carburanti
2)    Petroli naturali
3)    Petroli sintetici
4)    Derivati dalla distillazione delle rocce bituminose
5)    Derivati dalla distillazione degli schisti
6)    Derivati dalla distillazione delle ligniti
7)    Combustibili gassosi in genere
8)    Combustibili liquidi in genere
9)    Olii minerali e prodotti che ne derivano
10)    Combustibili solidi (carboni fossili, antracite, coke, lignite, panelli di combustibili)
11)    Carbone vegetale
12)    Legna da ardere
13)    Olii e grassi lubrificanti

CATEGORIA XVI - Carta e stampa.
Sub-Categorie:

1)    Tipografia, litografia, calcografia
2)    Cartotecnica, cartonaggi, carta e cartoni
3)    Fabbricazione della carta e cartoni
4)    Cartoleria, cancelleria, penne e matite automatiche
5)    Edizioni e stampati in genere
6)    Fonderie di caratteri
7)    Placchette in metallo (incise, fuse e stampate)
8)    Zincografia e fotoincisione
9)    Fotografia d'arte
10)    Fotografia industriale
11)    Fotografia scientifica e microfotografia
12)    Materiale fotografico
13)    Legatoria

CATEGORIA XVII - Costruzioni edili.
Sub-Categorie:

1)    Terreni fabbricabili
2)    Costruzioni per uso abitazione
3)    Costruzioni per uso industriale
4)    Costruzioni per uso agricolo
5)    Costruzioni idrauliche
6)    Costruzioni e strutture in cemento armato
7)    Costruzioni precostituite
8)    Costruzioni stradali e ferroviarie
9)    Costruzioni ponti e gallerie
10)    Impianti di derivazioni d'acqua per uso industriale ed agricolo
11)    Impianti di irrigazione
12)    Acquedotti, fognature e fosse biologiche
13)    Opere marittime, fluviali e lacuali
14)    Cementi, calce gessi laterizi e refrattari
15)    Pavimenti
16)    Infissi
17)    Pietre e marmi
18)    Stucchi, cementi decorativi, dorature, tinteggiatura verniciatura e decorazioni in pitture
19)    Ceramiche decorative ( pannelli )
20)    Ferramenta, ferro battuto ed altre opere in ferro
21)    Asfalti, catrame, bitumi ed isolanti
22)    Pegamoide, linoleum, materiali plastici, carte da parati ed affini
23)    Geologia
24)    Pratiche catastali
25)    Sismologia
26)    Giardini
27)    Paesaggistica
28)    Coopeerative: legislazione ed amministrazione
29)    Amministrazione e legislazione condominiale
30)    Normative urbanistiche
31)    Discariche.
32)    Rilievi topografici
33)    Tutela dell'uomo e dell'ambiente: circa l'utilizzo di tecnologie avanzate.

CATEGORIA XVIII - Acqua, gas, elettricità.
Sub-Categorie:

1)    Impianti gas
2)    Impianti acqua
3)    Impianti elettrici
4)    Impianti sanitari
5)    Impianti riscaldamento
6)    Impianti di depurazione e potabilizzazione delle acque
7)    Lampade elettriche
8)    Lampade termoioniche
9)    Impianti di sollevamento
10)    Impianti antincendio
11)    Impianti di condizionamento

CATEGORIA XIX - Industrie estrattive.
Sub-Categorie:

1)    Minerali metalliferi
2)    Cave di marmo e altre pietre
3)    Cave di travertino
4)    Cave di pietre da costruzioni edili, stradali, da tagli e affini
5)    Mica
6)    Zolfo e derivati
7)    Salgemma
8)    Schisti bituminosi
9)    Sabbie di fiume, ghiaia e pietrisco
10)    Talco
11)    Cave di materiale per cementi, laterizi, abrasivi, terrecotte e porcellane
12)    Cave di materiale per industria vetraria
13)    Amianto

CATEGORIA XX - Vetro, ceramica casalinghi.
Sub-Categorie:

1)    Cristalleria, vetrerie e specchi
2)    Porcellana, terraglia e maioliche
3)    Bottiglie
4)    Vetro bianco
5)    Vetro scientifico
6)    Vetro d'ottica
7)    vetro artistico e cotonerie
8)    Vetro di sicurezza e vetro cemento
9)    Mosaici
10)    Prodotti porcellanati e gratificati
11)    Pristal
12)    Ceramiche e porcellane artistiche
13)    Prodotti di terracotta e refrattari
14)    Chincaglierie
15)    Vasellame e posaterie in metallo
16)    Coltellerie
17)    Articoli casalinghi in genere

CATEGORIA XXI - Spettacolo.
Sub-Categorie:

1)    Imprese di gestione di teatri e cinematografi
2)    Imprese liriche e di operette
3)    Enti di concerto
4)    Trasmissioni radiotelevisive
5)    Scenografie ed attrezzi teatrali
6)    Case di costumi e parrucche
7)    Edizioni fotomeccaniche
8)    Imprese di produzione cinematografica
9)    Case di noleggio films
10)    Imprese di spettacoli sportivi

CATEGORIA XXII - Ospitalità, sport ed attività ricreative.
Sub-Categorie:

1)    Alberghi, ristoranti, caffè di lusso e di prima categoria
2)    Alberghi, ristoranti, caffè di seconda categoria e successive
3)    Rosticcerie e friggitorie
4)    Comunità varie, convitti e case di cura
5)    Stabilimenti balneari e terapeutici
6)    Impianti ed attrezzi sportivi
7)    Biliardi e giochi di società
8)    Giocattoli
9)    Articoli da pesca
10)    Mense aziendali e catering
11)    Pulizie
12)    Facchinaggio

CATEGORIA XXIII - Previdenza e credito.
Sub-Categorie:

1)    Tecnica assicurativa
2)    Liquidazione danni da incendi
3)    Liquidazione danni da furti
4)    Liquidazione danni agricoli
5)    Liquidazione danni al bestiame
6)    Responsabilità civile da circolazione dei veicoli e liquidazione dei danni
7)    Tecnica bancaria
8)    Valori mobiliari
9)    Mutui e finanziamenti
10)    Tecnica previdenziale
11)    Tecnica finanziaria
12)    Infortunistica stradale
13)    Infortunistica montana

CATEGORIA XXIV - Attività marittime aeree e di navigazione interna.
Sub-Categorie:

1)    Nautica (condotta della navigazione, attrezzatura e manovra delle navi e natanti in genere)
2)    Navi galleggianti in genere (costruzione, picchettaggio, carenaggio, dipinture, valutazione commerciale)
3)    Portuali (funzioni relative al traffico portuale, misuratori di legname, stazzatori e stivatori di bordo, carico e scarico, sbarchi e imbarchi)
4)    Avarie, scafi ed apparecchi motori
5)    Perdite e danni derivanti da avarie marittime
6)    Aeronautica (condotta della navigazione, attrezzatura e manovra degli aerei)

CATEGORIA XXV - Antichità e Belle Arti.
Sub-Categorie:

1)    Materiali archeologici
2)    Pittura e scultura antica
3)    Pittura e scultura moderna e contemporanea
4)    Mobili antichi
5)    Tappeti, arazzi e stoffe antiche
6)    Ceramiche e porcellane antiche
7)    Oreficeria
8)    Arte orientale
9)    Numismatica e sfragistica
10)    Filatelia
11)    Manoscritti, codici
12)    Armi antiche
13)    Strumenti musicali antichi
14)    Vetri, smalti e avori
15)    Disegni e stampe
16)    Restauri di mobili, di opere e di oggetti d'arte
17)    Icone
18)    Argenti antichi
19)    Libri
20)    Rilegature
21)    Restauri di stampe e libri
22)    Bambole, giocattoli ed accessori
23)    Arte e Gioielli Tibetani
24)    Arte e Gioielli, Nepalesi
25)    Arte e Gioielli Hymalayani
26)    Arte e Gioielli Indiani
27)    Micromosaici
28)    Araldica e genealogia
29)    Metodologie scientifiche per la diagnostica dei Beni Culturali
30)    Pittura russa moderna e avanguardie
31)    Danni causati ai beni da Tarli, Parassiti e microclima.
32)    Affreschi
33)    Santini

CATEGORIA XXVI - Informatica e Telecomunicazioni.
Sub-Categorie:

1)    Sistemi esperti con reti neuronali/calcolo parallelo
2)    Elaborazione immagini e suoni
3)    CAD, CAE
4)    Tecnologie, Hardware
5)    Reti di trasmissione dati (protocolli)
6)    Architetture e software di base (mainframe)
7)    Architetture e software di base (mini)
8)    Architetture e software di base (PC e Workstations)
9)    Database
10)    Linguaggi non procedurali e generatori di applicazioni
11)    Linguaggi procedurali
12)    Stima di costi di sviluppo software
13)    Informatica personale (fogli elettronici, word processor)
14)    Strumenti CASE
15)    Centrali di commutazione digitali
16)    Centrali di commutazione elettromeccaniche
17)    Centralini privati
18)    Mezzi trasmissivi (cavi, ponti radio, fibre ottiche)
19)    Satelliti geostazionari
20)    Software di base per centrali di commutazione
21)    Sistemi di supervisione e controllo di reti
22)    Qualità di servizio di reti
23)    Reti a commutazione di pacchetto
24)    Reti cellulari

CATEGORIA XXVII - Aziende e imprese.
Sub-Categorie:

1)    Gestione e conduzione aziendale
2)    Organizzazione e strategie aziendali
3)    Ricerche di mercato utilizzazione di dati statistici
4)    Pubbliche relazioni
5)    Pubblicità
6)    Amministrazione e contabilità
7)    Legale e fiscale
8)    Selezione e ricerca del personale
9)    Sviluppo, Commercio e vendita del prodotto
10)    Grande distribuzione
11)    Tutela della salute nell'ambiente di lavoro e prevenzione degli infortuni
12)    Stime di aziende e imprese
13)    Cooperative: legislazione e amministrazione
14)    Contratti di lavoro
15)    Legislazione gare appalti
16)    Amministrazione e legislazione condominiale
17)    Rilevazione del rumure in ambienti di lavoro
18)    Consulente del Lavoro

CATEGORIA XXVIII - Attività varie.
Sub-Categorie:

3)    Dattilografia
4)    Stenografia
5)    Scritture contabili
6)    Tributi
7)    Dogane
8)    Contratti di lavoro
9)    Commissioni e rappresentanze
10)    Gestione di servizio
11)    Manichini ed articoli per vetrina
12)    Araldica
13)    Musica
14)    Tecnica pubblicitaria
15)    Tutela della salute nell'ambiente di lavoro e prevenzione degli infortuni
16)    Consulenze e ricerche di mercato, utilizzazione  di dati statistici
17)    Esperti in sistemi di prevenzione del crimine
18)    Medicina legale delle assicurazioni
19)    Estetica
20)    Armi
21)    Balistica
22)    Tutela dell'uomo e dell'ambiente: circa l'utilizzo di tecnologie avanzate.
23)    Arte Marziale e sicurezza sociale
24)    Mediazione familiare

CATEGORIA XXIX - Estimo immobiliare.
Sub-Categorie:

1)    Terreni fabbricabili
2)    Terreni non fabbricabili
3)    Costruzioni per uso abitazione
4)    Costruzioni per uso ufficio
5)    Costruzioni per uso industriale
6)    Costruzioni per uso agricolo
7)    Costruzioni stradali e ferroviarie
8)    Costruzioni ponti e gallerie
9)    Stime di aziende commerciali

CATEGORIA XXX - Sanità.
Sub-Categorie:

1)    Medicina legale
2)    Medicina generale
3)    Medicina chirurgica
4)    Psichiatria
5)    Ginecologia
6)    Ortopedia e Traumatologia
7)    Ematologia
8)    Omeopatia
9)    Agopuntura
10)    Fisioterapia
11)    Genetica
12)    Neurologia
13)    Odontoiatria
14)    Psicologia
15)    Naturopatia
16)    Otorino
17)    Cardiologia
18)    Oculistica
19)    Urologia
20)    Ostetricia
21)    Fecondazione assistita
22)    Odontotecnica
23)    Mediazione familiare
24)    Chiropratica;
25)    Osteopatia
26)    Estetica
27)    Massofisioterapia

Categoria XXXI - Interpreti-Traduttori
Sub-Categorie:

1)    Interprete di Inglese
2)    Interprete di Francese
3)    Interprete di Spagnolo
4)    Interprete di Tedesco
5)    Interprete di Albanese
6)    Interprete di Bulgaro
7)    Interprete di Ceco
8)    Interprete di Croato
9)    Interprete di Danese
10)    Interprete di Esperanto
11)    Interprete di Finlandese
12)    Interprete di Greco moderno
13)    Interprete di Maltese
14)    Interprete di Norvegese
15)    Interprete di Olandese
16)    Interprete di Polacco
17)    Interprete di Portoghese
18)    Interprete di Rumeno
19)    Interprete di Russo
20)    Interprete di Serbo
21)    Interprete di Slovacco
22)    Interprete di Sloveno
23)    Interprete di Svedese
24)    Interprete di Ungherese
25)    Interprete di Arabo
26)    Interprete di Ebraico
27)    Interprete di Iraniano
28)    Interprete di Turco
29)    Interprete di Cinese
30)    Interprete di Giapponese
31)    Traduttore di Inglese
32)    Traduttore di Francese
33)    Traduttore di Spagnolo
34)    Traduttore di Tedesco
35)    Traduttore di Albanese
36)    Traduttore di Bulgaro
37)    Traduttore di Ceco
38)    Traduttore di Croato
39)    Traduttore di Danese
40)    Traduttore di Esperanto
41)    Traduttore di Finlandese
42)    Traduttore di Greco moderno
43)    Traduttore di Maltese
44)    Traduttore di Norvegese
45)    Traduttore di Olandese
46)    Traduttore di Polacco
47)    Traduttore di Portoghese
48)    Traduttore di Rumeno
49)    Traduttore di Russo
50)    Traduttore di Serbo
51)    Traduttore di Slovacco
52)    Traduttore di Sloveno
53)    Traduttore di Svedese
54)    Traduttore di Ungherese
55)    Traduttore di Arabo
56)    Traduttore di Ebraico
57)    Traduttore di Iraniano
58)    Traduttore di Turco
59)    Traduttore di Cinese
60)    Traduttore di Giapponese


Categoria XXXII  -  Analisi e Comparazione della Grafia

Categoria XXXIII  -  Trascrittori

Categoria XXXIV  -  Criminalistica
Sub-Categorie:

1)    Armi e munizioni
2)    Dattiloscopia
3)    Balistica
4)    Analisi e comparazione della grafia
5)    Analisi della scena del crimine
6)    Investigazioni
7)    Sistemi di sicurezza
8)    Prevenzione del crimine
9)    Balistica terminale strutturale

Categoria XXXV  -  Arti Marziali - Sicurezza sociale
Sub-Categorie:

1)    Nei luoghi di lavoro
2)    Ambientale
3)    Nelle strutture
4)    Beni mobili
5)    Difesa della persona
6)    Arti Marziali
7)    Sport da combattimento

Categoria XXXVI  -  Privacy